设为首页收藏本站

大发时时彩

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

查看: 1402|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

[转载] 无锡媒体自曝"踢皮球"奇事:一起小投诉 难倒两区十部门

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2019-7-19 09:58 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
无锡媒体自曝“踢皮球”奇事:一起小投诉,难倒两区十部门

据“无锡观察”报道,近日,(无锡)市民周先生向本报“作风面对面”栏目反映,他向无锡市12345政府热线投诉一家水果店占道经营影响通行问题,本以为很快就有回音,没想到事情迟迟得不到解决。

周先生多次投诉,可投诉工单却在多个部门之间辗转,24次被签收,21次被退回。一张投诉工单难倒了10个政府部门,这究竟是怎么回事?

水果店占道,缘何无主管部门负责

这家水果店位于贡湖大道翠园新村旁。

周先生表示,每天水果摊都被摆到人行道上,有时晚上还摆到慢车道上,车子经过很不方便。

今年1月周先生向无锡市12345政府热线投诉后,问题始终没有解决。“梁溪区综合行政执法局给的回复是,水果店的营业执照是滨湖区办的,梁溪区没法管。而滨湖区也说他们不管。”

对此,梁溪区金星街道城管中队一名队员解释,这家水果店原先属于滨湖区,经开区成立以后属于经开区。“之前一直是我们金星中队城管代为管理,现在夜间投诉较多,工作量很大,有时真的管不过来。”

水果店的营业执照确实是由滨湖区市场监管局颁发的,可原属滨湖区,现属经开区的太湖街道城管执法中队队员却说:“根据无锡市精细化单元管理系统查询结果,水果店不在太湖街道辖区内。”

在无锡市12345政府热线平台上可以看到,周先生的工单被派至无锡市城管局,要求明确管理权属,但市城管局申请退回工单,理由是:“该处我局无法明确行政区划,请民政部门给予确权。”

市民民政局接单后回复:“经查阅2016年区级行政区域界线勘界资料和勘界图,该建筑物位于梁溪区行政区划内。”

工单回到梁溪区,而金星街道城管科再次申请退回:“当事人申领滨湖(经开)区营业执照,其税务、消防等权利义务均在滨湖(经开)区。”

最终,这一投诉工单在10个部门间辗转,来回共经历了24次派单,有21次被申请退回。一个简单的占道经营问题变成了区域划分和管理权属之争

精细管理,须健全完善投诉处理制度

那么,城市管理权责到底是按照行政区域划分,还是按照营业执照发放地来划分呢?

梁溪区城管局局长李三元表示:“行政区域划分是前提,在区划不明的情况下,再由发放营业执照的属地来管理。”

也就是说,水果店应该由梁溪区金星街道城管中队管理,原先也一直如此。可2018年底,该水果店人员以营业执照等资料为凭证,认为金星街道城管越界管理。

金星街道城管一时找不到区划材料,就将情况告知滨湖城管。此后水果店的到底归哪方管理一直未能明确。

李三元说,目前已经明确,由梁溪区金星街道城管中队管理。

一个占道经营投诉长期得不到解决,在中共无锡市委党校副教授姚忠伟看来简直匪夷所思。“在城市区划调整过程中,可能会出现一些真空的地带,但这不是理由,问题得不到解决,拖的是时间,失去的则是群众的信任。”

梁溪区人民政府区长许立新用“奇葩”来形容这一事件。“在持续推进作风建设的过程中,仍出现这样的情况,极不应该。”许立新说,“我们希望借此典型事件,促进城市精细化管理制度进一步完善。”

日前,无锡市城管局办公室下发文件,明确了48个行政区划交界处的职责,杜绝类似的情况再次发生。

另外,许立新认为政府部门应从这一事情中吸取教训,健全完善投诉处理机制。“工单退回1次能理解,2次就该引起重视,绝不允许退第3次,严格落实首问负责制,加大作风建设力度,提升百姓的满意度。”

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:1065856699

大发时时彩社区 大发时时彩  ® jinbifun.com All Rights Reserved since 2008.04

未经大发时时彩社区书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究

举报投诉|手机版| 大发时时彩用户须知     

不良信息报警    大发时时彩-5分时时彩监    网站备案 诚信站点认证

GMT+8, 2019-8-18 23:35 , Processed in 0.043827 second(s), 17 queries .

返回顶部